Испанская кухня. Рецепт запеченного лосося с артишоками под кремовым яблочным соусом (Salmón al horno con cardo y crema de manzana)
Это очень эффектное, изысканное и необычное блюдо испанской кухни прекрасно украсит ваш стол в рождественскую или новогоднюю ночь.
К тому же оно достаточно экономично, как с точки зрения времени, так и с точки зрения денег.
Ингредиенты:
- 2 куска лосося (500 г)
- 500 г очищенных и уже готовых артишоков (можно использовать консервированные артишоки)
- листья салата
- 80 г жареного миндаля
- оливковое масло
- соль
- черный молотый перец
Ингредиенты для приготовления яблочного кремового соуса:
- 2 яблока
- 100 мл темного пива
- 1 столовая ложка сахара
- 2 столовые ложки оливкового масла
Приготовление:
Тщательно очищаем артишоки. Для этого удаляем ножом твердые части, которые окружают основание ствола, пока не увидим сочные стебли нежного салатового цвета. Очищенные артишоки помещаем в кастрюлю с подсоленной водой и варим в течение 20 минут на среднем огне.
Если нет возможности купить свежие артишоки, можно использовать и консервированные.
Пока артишоки варятся, можно приступить к приготовлению кремового яблочного соуса.
Очищаем и удаляем сердцевинки у яблок. Режем на крупные дольки и помещаем их в кастрюлю.
Добавляем в кастрюлю одну столовую ложку сахара, пиво и готовим на среднем огне. Как только соус начнет закипать, делаем огонь минимальным и готовим еще в течение 15 минут, постоянно помешивая.
Снимаем с огня и взбиваем, чтобы соус достиг кремовой консистенции.
Тем временем, режем куски лосося на 4 части. Солим, перчим и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут.
Пока готовится лосось, мы в течение нескольких минут поджариваем на оливковом масле артишоки и миндаль.
Как только лосось будет готов, достаем и приступаем к украшению нашего блюда. Испанская кухня богата морепродуктами и рыбой, отлавливаемой по всему побережью этой прекрасной страны. Испания занимает второе после Японии место по потреблению рыбы и морепродуктов.
На каждую тарелку кладем несколько листьев салата, на них красиво раскладываем артишоки. Добавляем немного оливкового масла и щепотку соли. В центр каждой тарелки помещаем кусок лосося и поливаем его нашим оригинальным соусом. Сверху каждую тарелку посыпаем миндалем и пробуем! Приятного аппетита!
Категория:
Испанские рождественские блюда /
Испанские рыбные блюда